Ovethus All-Rugby

Rugby Senior

Este estamento está enfocado a la edad adulta y a la competición, tanto masculina como femenina. Poseemos equipos en ambas categorías que competirán a nivel interregional y se prepararán para conseguir el mejor nivel posible.

Nuestro equipo senior masculino participa en la Liga Norte Senior , marcando el hito de ser el primer equipo que representa al concejo de Llanera en el rugby regional.

Horarios y días de entreno

Lunes: 19:30 a 21:00 h – Morgal.

Miércoles: 20:30 a 22:00 h – Pepe Quimarán.

Viernes: 22:00 a 23:00 h – Pepe Quimarán.

 

Rugby universitario

¿Eres universitari@ te apetece probar el rugby?

Apuntate a cualquiera de nuestros equipos universitarios tanto masculinos como femeninos y disfruta del deporte en un entorno universitario social y de diversión.

Anímate, Es Gratuito!!

Teléfono de contacto

(+34) 662 411 555

Resultados

Liga Norte Senior
La Morgal

Liga Norte Senior
San Lázaro

Liga Norte Senior
Muro de Zaro

Liga Norte Senior
El Casal

Liga Norte Senior
La Morgal

Liga Norte Senior
Las Mestas

Liga Norte Senior
La Morgal

Liga Norte Senior
La Morgal

Liga Norte Senior
Las Mestas

Liga Norte Senior
La Morgal

Liga Norte Senior
La Morgal

Liga Norte Senior
El Naranco

Liga Norte Senior
La Morgal

Liga Norte Senior
Estadio Municipal Colomán Trabado

Liga Asturiana Senior
La Morgal

Liga Asturiana Senior
La Morgal

Liga Asturiana Senior
La Morgal

Liga Asturiana Senior
La Morgal

Liga Asturiana Senior
San Lázaro

Liga Asturiana Senior
Las Mestas

Liga Asturiana Senior
La Morgal

Liga Asturiana Senior
Muro de Zaro

Liga Asturiana Senior
El Casal

Liga Asturiana Senior
La Morgal

Liga Asturiana Senior
El Naranco

Liga Asturiana Senior
Las Mestas

Liga Norte Senior

PosEquipoJVDEPFPCDPBDBOPts
11313008177774001365
213112062515646901155
314851348413-650539
413760332263692535
513661296263331633
613580252399-1471324
7141130131566-435116
8131120126790-664026

Plantilla

JugadorPosiciónETDGJPts
Asbel Rodriguez HuergoApertura, Centro6601142
Marcos Juanes GarcíaCentro700835
Jaime Rey MedinaZaguero5201229
Xabier Guerediaga Perez NanclaresApertura, Tercera línea01101225
Adrian Martinez AlonsoTalonador5001325
Alberto García RodríguezTercera línea4001320
Emilio Alonso MartinezTercera línea4001220
Omar Vazquez SuarezSegunda línea, Pilier, Tercera línea3001015
Rubén Soriano SantianesCentro, Talonador, Tercera línea, Zaguero2001310
Francisco David Delgado SantirsoSegunda línea, Tercera línea200810
David Franco FrancoPilier2001110
Diego Mouré ArangoAla200710
Martín Bedia GarciaAla2001210
Xuan De La Vega De La TorreSegunda línea, Pilier, Tercera línea2001310
Simon Halford-ThomsonCentro10045
Alberto Tahoces SariegoCentro10085
Pablo Vaz SoriaPilier000130
Francisco Olmos CeñalCentro, Zaguero00020
Nicolás Hortal SuárezPilier00050
Juan Luis Cuesta CalvoPilier00090
Sergio Corominas GonzalezSegunda línea, Pilier000110
Daniel MolinariPilier00060
Alejandro Gonzalez MenendezPilier000100
Nicolás Pascual GonzálezMedio-melé000100
Emilio Abeledo DiazSegunda línea000120
Jaime Asensi MirandaAla00080
Pedro Alexander FalcónAla00000
Carlos Areces GonzalezPilier000130
Alejandro Varela Cortiñas00050