Etiqueta: juegos-deportivos-del-principado

Buena imagen y buenos resultados en la primera participación del Llanera Rugby en los JJDD del Principado

Ayer sábado se celebró la última jornada de los Juegos Deportivos Escolares del Principado de Rugby.

La Asociación Llanerense de Rugby All-Rugby participó en todas las jornadas y en todas las categorías que pueden competir representando a tres centros escolares de Llanera.

En representación del CP San Cucao el equipo Sub 10 de prebenjamines quedó 4º clasificado en la general, remontando puestos en las dos últimas jornadas.

En representación del CP Lugo de Llanera el equipo Sub 12 de benjamines también consiguieron un meritorio 4º puesto disputando una tercera plaza que finalmente se resistió en el último minuto de un apasionante partido.

Los Sub 14 alevines y Sub 16 infantiles representaron al IES de Llanera. Estos equipos fueron evolucionando jornada a jornada consiguiendo importantes victorias que les permitieron abandonar el último puesto y escalar un poco en la clasificación de una competición en la que todos los equipos llevan años entrenando y compitiendo.

Para el Llanera, un equipo formado por escolares del concejo, con niños y niñas que nunca habían jugado al Rugby, algunos de ellos no habían realizado ningún otro deporte anteriormente y que llevan entrenando menos de una temporada, ha sido un rotundo éxito la participación en estos juegos y los resultados obtenidos.

Tanto jugadores y jugadoras como socios y simpatizantes del club vivieron ayer una jornada emocionante de alegría por los logros.

Hay que felicitar a los chavales y a los entrenadores por el papel representado en la competición teniendo como pilares el respeto, la humildad, la deportividad, el espíritu de superación y el trabajo en equipo, que son los valores absolutos del Rugby.

El próximo domingo All-Rugby participará en el Encuentro de Asociaciones de Llanera para dar a conocer un poco más este deporte y animar a más niños y niñas del concejo a que descubran, practiquen y se diviertan jugando al Rugby.

Gracias por las fotos a  Mugu Alvarez Pedroso, Clara Lombardía, José Angel Naves, Ana María Requeijo y Clara Rodríguez Gayo.

Resultados 4º Jornada Juegos Deportivos

13122821_1171562659543601_6906460404422919600_o

JUEGOS DEPORTIVOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS – Categoría: INFANTIL

Sábado 30 – La Morgal (Llanera)

10:00 horas | Oviedo Rugby Club “B” – Belenos Rugby Club-Previtalia | 12 – 12

10:20 horas | Oviedo Rugby Club “A” – Colegio La Asunción | 12 – 17

10:40 horas | I.E.S. de Llanera – Calzada Rugby Club de Gijón | 20 – 7

11:00 horas | Cowper Rugby Club – Colegio Los Robles | 40 – 0

11:20 horas | I.E.S. de Llanera – Belenos Rugby Club-Previtalia | 10 – 22

11:40 horas | Colegio Los Robles  Oviedo Rugby Club “A” | 0 – 27

12:00 horas | Calzada Rugby Club de Gijón – Oviedo Rugby Club “B” | 12 – 24

12:20 horas | Colegio Montedeva – Cowper Rugby Club | 38 – 7

12:40 horas | Belenos Rugby Club-Previtalia – Calzada Rugby Club de Gijón | 27 – 17

13:00 horas | Colegio Montedeva – Colegio La Asunción | 27 – 5

13:20 horas | Oviedo Rugby Club “B” – I.E.S. de Llanera | 31 – 0

JUEGOS DEPORTIVOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS – Categoría: ALEVÍN

Sábado 30 – La Morgal (Llanera)

10:00 horas | I.E.S. de Llanera – Colegio La Asunción “B” | 5 – 40

10:20 horas | Oviedo Rugby Club “A” – Belenos Rugby Club-Previtalia | 10 – 15

10:40 horas | Colegio La Asunción “A” – Navia Rugby Club | 55 – 0

11:00 horas | Colegio Montedeva – Oviedo Rugby Club “B” | 30 – 0

11:20 horas | Colegio La Asunción “B” – Oviedo Rugby Club “A” | 40 – 0

11:40 horas | Belenos Rugby Club-Previtalia – Colegio La Asunción “A” | 0 – 35

12:00 horas | Oviedo Rugby Club “B” – I.E.S. de Llanera | 30 – 15

12:20 horas | Navia Rugby Club – Colegio Montedeva | 10 – 35

12:40 horas | Colegio La Asunción “A” – Colegio La Asunción “B” | 15 – 15

13:00 horas | Oviedo Rugby Club “A” – I.E.S. de Llanera | 30 – 15

13:20 horas | Colegio Montedeva – Belenos Rugby Club-Previtalia | 20 – 0

13:40 horas | Navia Rugby Club – Oviedo Rugby Club “B” | 10 – 20

JUEGOS DEPORTIVOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS – Categoría: BENJAMÍN

Sábado 30 – La Morgal (Llanera)

10:00 horas | C.P. Cabueñes “B” – C.P. Apolinar García-Hevia | 20 – 30

10:20 horas | C.P. Martínez Torner – Colegio Los Robles “A” | 25 – 45

10:40 horas | Colegio Los Robles “B” – C.P. Lugo de Llanera | 25 – 30

11:00 horas | C.P. Apolinar García-Hevia – C.P. Martínez Torner | 50 – 0

11:20 horas | Colegio Los Robles “A” – Colegio Los Robles “B” | 25 – 15

11:40 horas | C.P. Lugo de Llanera – C.P. Cabueñes “A” | 40 – 15

12:00 horas | Colegio Los Robles “B” – C.P. Apolinar García-Hevia | 30 – 35

12:20 horas | C.P. Martínez Torner – C.P. Cabueñes “B” | 35 – 25

12:40 horas | C.P. Cabueñes “A” – Colegio Los Robles “A” | 0 – 55

JUEGOS DEPORTIVOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS – Categoría: PREBENJAMÍN

Sábado 30 – La Morgal (Llanera)

10:00 horas | C.P. Cabueñes – Colegio Los Robles “B” | 10 – 35

10:20 horas | C.P. Martínez Torner – C.P. Ramón de Campoamor | 5 – 0

10:40 horas | Colegio Los Robles “A” – C.P. Lugo de Llanera-C.P. San Cucao | 40 – 25

11:00 horas | C.P. Apolinar García-Hevia – C.P. Cabueñes | 5 – 50

11:20 horas | C.P. Lugo de Llanera-C.P. San Cucao – Colegio Los Robles “B” | 10 -55

11:40 horas | Colegio Los Robles “A” – C.P. Martínez Torner | 45 – 20

12:00 horas | C.P. Apolinar García-Hevia – C.P. Ramón de Campoamor | 20 – 45

12:20 horas | Colegio Los Robles “B” – C.P. Martínez Torner | 65 – 10

12:40 horas | C.P. Cabueñes – Colegio Los Robles “A” | 40 – 40

13:00 horas | C.P. Ramón de Campoamor – C.P. Lugo de Llanera-C.P. San Cucao | 30 – 40

13:20 horas | Colegio Los Robles “B” – C.P. Apolinar García-Hevia | 60 – 10