Categoría: Club

Asamblea All-Rugby

El club convoca a todos sus socios a asamblea general ordinaria el 21 de Junio en el salón de actos de la casa de la cultura de Lugo de Llanera, en la que se abordará el siguiente órden del día:

  1. LECTURA Y APROBACIÓN DEL ACTA DE LA ASAMBLEA ANTERIOR DE FECHA 24-11-2015.
  2. RESUMEN DE LA ACTIVIDAD DEPORTIVA Y SOCIAL TEMPORADA 2015-2016.
  3. PROPUESTA DE LA ACTIVIDAD DEPORTIVA TEMPORADA 2016-2017.
  4. APROBACIÓN DE LA CUOTA MENSUAL PARA LA TEMPORADA SIGUIENTE.
  5. HORARIO SEMANAL DE ENTRENAMIENTOS.
  6. LECTURA Y APROBACION DE LAS NORMAS DE CONVIVENCIA DEL CLUB.
  7. ESTADO DE CUENTAS.
  8. RUEGOS Y PREGUNTAS.

Buena imagen y buenos resultados en la primera participación del Llanera Rugby en los JJDD del Principado

Ayer sábado se celebró la última jornada de los Juegos Deportivos Escolares del Principado de Rugby.

La Asociación Llanerense de Rugby All-Rugby participó en todas las jornadas y en todas las categorías que pueden competir representando a tres centros escolares de Llanera.

En representación del CP San Cucao el equipo Sub 10 de prebenjamines quedó 4º clasificado en la general, remontando puestos en las dos últimas jornadas.

En representación del CP Lugo de Llanera el equipo Sub 12 de benjamines también consiguieron un meritorio 4º puesto disputando una tercera plaza que finalmente se resistió en el último minuto de un apasionante partido.

Los Sub 14 alevines y Sub 16 infantiles representaron al IES de Llanera. Estos equipos fueron evolucionando jornada a jornada consiguiendo importantes victorias que les permitieron abandonar el último puesto y escalar un poco en la clasificación de una competición en la que todos los equipos llevan años entrenando y compitiendo.

Para el Llanera, un equipo formado por escolares del concejo, con niños y niñas que nunca habían jugado al Rugby, algunos de ellos no habían realizado ningún otro deporte anteriormente y que llevan entrenando menos de una temporada, ha sido un rotundo éxito la participación en estos juegos y los resultados obtenidos.

Tanto jugadores y jugadoras como socios y simpatizantes del club vivieron ayer una jornada emocionante de alegría por los logros.

Hay que felicitar a los chavales y a los entrenadores por el papel representado en la competición teniendo como pilares el respeto, la humildad, la deportividad, el espíritu de superación y el trabajo en equipo, que son los valores absolutos del Rugby.

El próximo domingo All-Rugby participará en el Encuentro de Asociaciones de Llanera para dar a conocer un poco más este deporte y animar a más niños y niñas del concejo a que descubran, practiquen y se diviertan jugando al Rugby.

Gracias por las fotos a  Mugu Alvarez Pedroso, Clara Lombardía, José Angel Naves, Ana María Requeijo y Clara Rodríguez Gayo.

¡Excepcional jornada de convivencia!

Finalizada la jornada de convivencia de hoy en La Morgal, All-Rugby quiere agradecer a la escuela del Real Oviedo, con sus equipos sub 10, sub 12 y sub 14 y al Cowper, con sus equipos sub 14 y sub 16 que hayan aceptado nuestra invitación.

La jornada se ha desarrollado en un excepcional  ambiente de deportividad y camaradería que sirvió para estrechar lazos entre los diferentes equipos y disfrutar un día más de este deporte que apasiona a chicos y chicas,grandes y pequeños.

Gracias de nuevo a los equipos y a sus entrenadores que fueron clave para generar este buen ambiente y camaradería entre jugadores.

Sólo tenemos que lamentar la lesión de nuestro Rodrigo, que no le permitió quedarse hasta el final. Afortunadamente la lesión no es grave. Todos te deseamos una pronta recuperación campeón.

Para poner el colofón se celebró un tercer tiempo en el que se puso de manifiesto el buen ambiente generado durante los entrenamientos y los partidos.

Agradecemos una vez más a los padres y madres de los jugadores de All-Rugby por el esfuerzo para organizar este tercer tiempo tan chulo.

Y a los equipos que nos acompañaron: HASTA MUY PRONTO.  ¡Mucho Rugby!

DSCN0033 DSCN0044 DSCN0035 DSCN0058 DSCN0068 DSCN0099 DSCN0091 DSCN0092 DSCN0112 DSCN0116 DSCN0117 DSCN0119 DSCN0145 IMG-20160514-WA0006 IMG-20160514-WA0008

Jornada de Convivencia. Sábado 14 Mayo

El próximo Sábado 14 de Mayo All-Rugby recibirá como invitados a una jornada de Convivencia a los equipos Sub 10, Sub 12 y Sub 14 del Oviedo y a un combinado Sub 14 y Sub 16 del Cowper.

En esta jornada se realizarán entrenamientos conjuntos y partidos entre los diferentes equipos.

Al final de la jornada disfrutaremos de un merecido Tercer Tiempo.

¡¡¡Hasta el Sábado!!!!

entrenamiento-22-enero-2015-19

 

MAYO: Mes del amigo en All-Rugby

El mes de mayo es el mes del amigo en All- Rugby

Una oportunidad para que traer a tus amigos al club para que conozcan el rugby!!
Anímate e invita a tus amigos a venir a nuestros entrenamientos!

Recuérdales que entrenamos los sábados de 11:00 a 13:00 en La Morgal y que también pueden venir por semana los lunes y miércoles en La Morgal y los viernes en el cole de San Cucao de 4:30a 19:00h

Martin(2) 12593973_1102717826428085_1789683146343296555_oSub 16Grito peques(2)

Resultados 4º Jornada Juegos Deportivos

13122821_1171562659543601_6906460404422919600_o

JUEGOS DEPORTIVOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS – Categoría: INFANTIL

Sábado 30 – La Morgal (Llanera)

10:00 horas | Oviedo Rugby Club “B” – Belenos Rugby Club-Previtalia | 12 – 12

10:20 horas | Oviedo Rugby Club “A” – Colegio La Asunción | 12 – 17

10:40 horas | I.E.S. de Llanera – Calzada Rugby Club de Gijón | 20 – 7

11:00 horas | Cowper Rugby Club – Colegio Los Robles | 40 – 0

11:20 horas | I.E.S. de Llanera – Belenos Rugby Club-Previtalia | 10 – 22

11:40 horas | Colegio Los Robles  Oviedo Rugby Club “A” | 0 – 27

12:00 horas | Calzada Rugby Club de Gijón – Oviedo Rugby Club “B” | 12 – 24

12:20 horas | Colegio Montedeva – Cowper Rugby Club | 38 – 7

12:40 horas | Belenos Rugby Club-Previtalia – Calzada Rugby Club de Gijón | 27 – 17

13:00 horas | Colegio Montedeva – Colegio La Asunción | 27 – 5

13:20 horas | Oviedo Rugby Club “B” – I.E.S. de Llanera | 31 – 0

JUEGOS DEPORTIVOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS – Categoría: ALEVÍN

Sábado 30 – La Morgal (Llanera)

10:00 horas | I.E.S. de Llanera – Colegio La Asunción “B” | 5 – 40

10:20 horas | Oviedo Rugby Club “A” – Belenos Rugby Club-Previtalia | 10 – 15

10:40 horas | Colegio La Asunción “A” – Navia Rugby Club | 55 – 0

11:00 horas | Colegio Montedeva – Oviedo Rugby Club “B” | 30 – 0

11:20 horas | Colegio La Asunción “B” – Oviedo Rugby Club “A” | 40 – 0

11:40 horas | Belenos Rugby Club-Previtalia – Colegio La Asunción “A” | 0 – 35

12:00 horas | Oviedo Rugby Club “B” – I.E.S. de Llanera | 30 – 15

12:20 horas | Navia Rugby Club – Colegio Montedeva | 10 – 35

12:40 horas | Colegio La Asunción “A” – Colegio La Asunción “B” | 15 – 15

13:00 horas | Oviedo Rugby Club “A” – I.E.S. de Llanera | 30 – 15

13:20 horas | Colegio Montedeva – Belenos Rugby Club-Previtalia | 20 – 0

13:40 horas | Navia Rugby Club – Oviedo Rugby Club “B” | 10 – 20

JUEGOS DEPORTIVOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS – Categoría: BENJAMÍN

Sábado 30 – La Morgal (Llanera)

10:00 horas | C.P. Cabueñes “B” – C.P. Apolinar García-Hevia | 20 – 30

10:20 horas | C.P. Martínez Torner – Colegio Los Robles “A” | 25 – 45

10:40 horas | Colegio Los Robles “B” – C.P. Lugo de Llanera | 25 – 30

11:00 horas | C.P. Apolinar García-Hevia – C.P. Martínez Torner | 50 – 0

11:20 horas | Colegio Los Robles “A” – Colegio Los Robles “B” | 25 – 15

11:40 horas | C.P. Lugo de Llanera – C.P. Cabueñes “A” | 40 – 15

12:00 horas | Colegio Los Robles “B” – C.P. Apolinar García-Hevia | 30 – 35

12:20 horas | C.P. Martínez Torner – C.P. Cabueñes “B” | 35 – 25

12:40 horas | C.P. Cabueñes “A” – Colegio Los Robles “A” | 0 – 55

JUEGOS DEPORTIVOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS – Categoría: PREBENJAMÍN

Sábado 30 – La Morgal (Llanera)

10:00 horas | C.P. Cabueñes – Colegio Los Robles “B” | 10 – 35

10:20 horas | C.P. Martínez Torner – C.P. Ramón de Campoamor | 5 – 0

10:40 horas | Colegio Los Robles “A” – C.P. Lugo de Llanera-C.P. San Cucao | 40 – 25

11:00 horas | C.P. Apolinar García-Hevia – C.P. Cabueñes | 5 – 50

11:20 horas | C.P. Lugo de Llanera-C.P. San Cucao – Colegio Los Robles “B” | 10 -55

11:40 horas | Colegio Los Robles “A” – C.P. Martínez Torner | 45 – 20

12:00 horas | C.P. Apolinar García-Hevia – C.P. Ramón de Campoamor | 20 – 45

12:20 horas | Colegio Los Robles “B” – C.P. Martínez Torner | 65 – 10

12:40 horas | C.P. Cabueñes – Colegio Los Robles “A” | 40 – 40

13:00 horas | C.P. Ramón de Campoamor – C.P. Lugo de Llanera-C.P. San Cucao | 30 – 40

13:20 horas | Colegio Los Robles “B” – C.P. Apolinar García-Hevia | 60 – 10

Deporte asturiano

Resultados 3ª Jornada Juegos deportivos escolares

Estos son los resultados de los equipos de Llanera en esta tercera jornada de los juegos escolares, en la total todos los equipos han conseguido meter un total de 37 ensayos, lo que suma unos 185 puntos.

Enhorabuena a los deportistas y que sigan sumando ensayos para la escuela!

 

JUEGOS DEPORTIVOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS – 3ª JORNADA
Sábado 9 – La Morgal (Llanera) – Categoría: INFANTIL
10:00 horas | I.E.S. de Llanera – Colegio La Asunción | 0 – 42
10:20 horas | Oviedo Rugby Club “B” – Calzada Rugby Club de Gijón | 20 – 5
10:40 horas | Colegio Los Robles – Colegio Montedeva |0 – 52
11:00 horas | Belenos Rugby Club-Previtalia – Cowper Rugby Club |5 – 50
11:20 horas | Calzada Rugby Club de Gijón – I.E.S. de Llanera | 20 – 10
11:40 horas | Colegio Montedeva – Oviedo Rugby Club “B” | 39 – 0
12:00 horas | Cowper Rugby Club – Colegio Los Robles | 24 – 10
12:20 horas | Oviedo Rugby Club “A” – Belenos Rugby Club-Previtalia | 58 – 0
12:40 horas | Colegio La Asunción – Calzada Rugby Club de Gijón | 52 – 0
13:00 horas | I.E.S. de Llanera – Colegio Montedeva | 0 – 56
13:20 horas | Oviedo Rugby Club “B” – Cowper Rugby Club | 0 – 47
13:40 horas | Colegio Los Robles – Oviedo Rugby Club “A” | 0 – 45
JUEGOS DEPORTIVOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS – 3ª JORNADA
Sábado 9 – La Morgal (Llanera) – Categoría: ALEVÍN
10:00 horas | Oviedo Rugby Club “A” – Colegio La Asunción “A” | 0 – 40
10:20 horas | I.E.S. de Llanera – Colegio Montedeva | 5 – 30
10:40 horas | Colegio La Asunción “B” – Navia Rugby Club | 45 – 0
11:00 horas | Belenos Rugby Club-Previtalia – Oviedo Rugby Club “B” | 15 – 5
11:20 horas | Oviedo Rugby Club “A” – Colegio Montedeva | 5 – 25
11:40 horas | Colegio La Asunción “A” – Oviedo Rugby Club “B” | 40 – 0
12:00 horas | Colegio La Asunción “B” – Belenos Rugby Club-Previtalia | 20 – 5
12:20 horas | Navia Rugby Club – I.E.S. de Llanera | 0 – 10
12:40 horas | Colegio Montedeva – Colegio La Asunción “A” | 10 – 15
13:00 horas | Oviedo Rugby Club “B” – Colegio La Asunción “B” | 15 – 40
13:20 horas | Belenos Rugby Club-Previtalia – I.E.S. de Llanera | 30 – 0
13:40 horas | Navia Rugby Club – Oviedo Rugby Club “A” | 5 – 30
JUEGOS DEPORTIVOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS – 3ª JORNADA
Sábado 9 – La Morgal (Llanera) – Categoría: BENJAMÍN
10:00 horas | C.P. Martínez Torner – Colegio Los Robles “B” | 10 – 35
10:20 horas | C.P. Cabueñes “B” – C.P. Cabueñes “A” | 30 – 0
10:40 horas | C.P. Apolinar García-Hevia – C.P. Lugo de Llanera | 20 – 30
11:00 horas | C.P. Martínez Torner – C.P. Cabueñes “A” | 20 – 20
11:20 horas | C.P. Apolinar García-Hevia -Colegio Los Robles “A” | 60 – 0
11:40 horas | C.P. Lugo de Llanera – C.P. Cabueñes “B” | 30 – 15
12:00 horas | C.P. Cabueñes “A” – Colegio Los Robles “B” | 0 – 50
12:20 horas | Colegio Los Robles “A” – C.P. Cabueñes “B” | 30 – 0
12:40 horas | C.P. Lugo de Llanera – C.P. Martínez Torner | 30 – 30

JUEGOS DEPORTIVOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS – 3ª JORNADA
Sábado 9 – La Morgal (Llanera) – Categoría: PREBENJAMÍN
10:00 horas | C.P. Ramón de Campoamor – C.P. Cabueñes | 15 – 40
10:20 horas | C.P. Lugo de Llanera-C.P. San Cucao – C.P. Martínez Torner | 40 – 25
10:40 horas | C.P. Apolinar García-Hevia – Colegio Los Robles “A” | 0 – 55
11:00 horas | Colegio Los Robles “B” – C.P. Ramón de Campoamor | 45 – 25
11:20 horas | C.P. Cabueñes – C.P. Lugo de Llanera-C.P. San Cucao | 45 – 0
11:40 horas | C.P. Martínez Torner – C.P. Apolinar García-Hevia | 45 – 10
12:00 horas | Colegio Los Robles “A” – Colegio Los Robles “B” | 30 – 20
12:20 horas | C.P. Lugo de Llanera-C.P. San Cucao – C.P. Apolinar García-Hevia | 30 – 5
12:40 horas | C.P. Martínez Torner – C.P. Cabueñes | 10 – 50
13:00 horas | C.P. Ramón de Campoamor – Colegio Los Robles “A” | 40 – 20